Le premier mois de l’année 2026 s’achève par une belle performance en matière de créations d’entreprises. Leur niveau se stabilise à celui de décembre 2025 et, autrement dit, à un très haut montant. C’est, en effet, un record mensuel de créations d’entreprises. Voici toutes les informations importantes à retenir au sujet du dernier rapport de l’INSEE, sur les créations d’entreprises du mois janvier 2026.

Stabilisation à un niveau très élevé des créations d’entreprises en janvier 2026
Le nombre de créations d’entreprises du mois de janvier 2026 s’élève à 103 687. Il est stable en comparaison avec le mois de décembre 2025 (103 551 créations d’entreprises soit + 0,1 %) et demeure à un niveau très élevé. C’est, d’ailleurs, un record mensuel de créations d’entreprises. Le précédent record datait, quant à lui, de décembre 2025 !
À titre de comparaison, le mois de janvier 2025 avait enregistré 92 849 créations d’entreprises. À un an d’intervalle, la hausse est notable : + 10 838 créations d’entreprises en janvier 2026, soit + 11,7 %. L’évolution entre le mois de janvier 2025 et le mois décembre 2024 était d’ailleurs négative : – 1 280 créations d’entreprises soit – 1,4 %.
En glissement annuel sur les trois derniers mois (novembre 2025, décembre 2025 et janvier 2026), les créations augmentent également de façon significative. La hausse est de 8,7 %. Un constat similaire s’impose sur les douze derniers mois (de février 2025 à janvier 2026), avec une augmentation légèrement moins importante : + 5,9 %.
Ventilation des créations d’entreprises par type (et non par forme juridique)
L’analyse des créations d’entreprises s’effectue, non pas en fonction de la forme juridique, mais du type d’entreprise. L’INSEE retraite, en effet, l’entreprise individuelle qui a opté pour le régime micro-entreprise, de l’entreprise individuelle « classique » (qui n’a pas opté pour ce régime de faveur). Ensuite, il regroupe toutes les formes de sociétés dans une seule catégorie (les « Sociétés« ) : société par actions simplifiée, société à responsabilité limitée, société anonyme, société en nom collectif, et sociétés unipersonnelles (SASU et EURL).
| Type d’entreprise | Janvier 2026 | Décembre 2025 | Janvier 2025 | 4ème trimestre 2025 | Année 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Micro-entreprise (EI au micro-BIC ou micro-BNC) | 65 % | 59,6 % | 65,4 % | 64,6 % | 65,1 % |
| Sociétés toutes formes juridiques confondues | 26,1 % | 30,1 % | 25,0 % | 26,5 % | 25,8 % |
| Entreprise individuelle au régime réel d’imposition | 8,9 % | 10,2 % | 9,6 % | 8,9 % | 9,1 % |
Comme à chaque horizon de comparaison, la micro-entreprise reste la configuration préférée des créateurs d’entreprises. Les sociétés occupent la deuxième place et l’entreprise individuelle la dernière place.
Les domaines d’activité en progression et les secteurs en repli
Voici les statistiques de créations d’entreprises par secteurs d’activité en janvier 2026, et leur comparaison avec le mois de décembre 2025 :
| Activités | Janvier 2026 | Décembre 2025 | Évolution (en valeur) | Évolution (en pourcentage) |
|---|---|---|---|---|
| Industrie | 6 351 | 6 038 | + 313 | + 5,2 % |
| Construction | 7 567 | 7 126 | + 441 | + 6,2 % |
| Commerce | 14 904 | 15 089 | – 185 | – 1,2 % |
| Transports et entreposage | 9 594 | 9 621 | – 27 | – 0,3 % |
| Hébergement et restauration | 4 127 | 4 042 | + 85 | + 2,1 % |
| Information et communication | 7 572 | 7 143 | + 429 | + 6,0 % |
| Activités financières et d’assurance | 2 325 | 2 381 | – 56 | – 2,4 % |
| Activités immobilières | 3 599 | 3 618 | – 19 | – 0,5 % |
| Soutien aux entreprises | 27 845 | 28 352 | – 507 | – 1,8 % |
| Enseignement, santé, action sociale | 9 021 | 9 459 | – 438 | – 4,6 % |
| Services aux ménages | 10 782 | 10 682 | + 100 | + 0,9 % |
| Total | 103 687 | 103 551 | + 136 | + 0,1 % |
Trois secteurs d’activité tirent leur épingle du jeu en janvier 2026 :
- L’information et la communication : + 429 créations d’entreprises soit + 6,0 %,
- La construction : + 441 créations d’entreprises soit + 6,2 %,
- Et l’industrie : + 313 créations d’entreprises soit + 5,2 %.
À l’inverse, l’enseignement, la santé et l’action sociale, ainsi que le soutien aux entreprises enregistrent de fortes baisses : – 4,6 % pour le premier secteur d’activité, et – 1,8 % pour le second…

